Страница здоровья


Тема: Путешествие по стране Пушкиниане

1.      Предметная карта:
           - класс: 5 «А»;
-         образовательная область: филология;
-         предмет: литература;
-         календарные сроки: ноябрь 2006 г.
2.      Ценностно- смысловые основы проектируемого процесса:
Идея урока:
Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!
А.С. Пушкин
Актуальные потребности развития учеников, на удовлетворение которых направлен урок:
-         развитие личности ребенка как члена общества, умеющего самостоятельно приобретать знания;
-         формирование опыта работы в группе;
-         развитие заинтересованности в общем результате
3.      Технологическое обеспечение процесса преподавания
Цель урока: создание условий для развития творческих способностей учащихся через групповую и индивидуальную работу.
Задачи урока:
-         развивать элементарные учебные исследовательские умения;
-         формировать навык выразительного чтения, инсценирования;
-         проверить и закрепить знания учащихся по произведениям А.С. Пушкина;
-         привлечь внимание и вызвать интерес к дальнейшему чтению и познанию творчества поэта.
Предполагаемый результат:
-         активация познавательного интереса учащихся;
-         создание атмосферы сотрудничества, доброжелательных взаимоотношений между участниками путешествия
Вид урока: игра-путешествие
Педагогические технологии, обслуживающие процесс преподавания:
-         игра.
Основные профессиональные позиции учителя на уроке: педагог-организатор процесса, эксперт, координатор, консультант


Описание процесса преподавания (ход урока)

Часть урока и ее целевое назначение
Время, мин.
Задания
для учащихся
Методические приемы
Организация рабочего пространства
Профессиональная позиция педагога
1
Оргмомент, создание установки на работу
1-2
Подготовка на столах к уроку

Расположе- ние              по группам

2
Слово учителя
2-3
Слушать преподавателя
Речь учителя
Учитель-организатор процесса
3
Путешествие       по стране Пушкиниане
1. Улица Поэтическая
-формировать навык выразительного чтения;
-умение анализировать и сопоставлять, работать над поэтическим словом;
- закреплять понятие ритма и рифмы



10




Слушать выразительное чтение одноклассников, определять название произведения, имена героев, которые участвуют в отрывке; работать над «рассыпанным» текстом, выразительное чтение отрывка




Выразительное чтение, работа в группах




Учитель-эксперт

2. Улица             им. Сказки
- проверить и закрепить знания учащихся по сказкам               А.С. Пушкина;
- способствовать развитию мышления
7
Определить название сказки, литературного героя, охарактеризовать сказочный предмет
Учитель-координатор, консультант
3. Площадь Драматическая
- развивать умение инсценировать художественное произведение
8
Инсценируют отрывки из сказок, угадывают название
Инсценирова-ние
Учитель-эксперт

4. Бульвар Кроссвордный
-умение анализировать и сопоставлять, работать в группе
5
Разгадать кроссворд
Работа в группе

Учитель-координатор, консультант
5. Викторина
- проверить и закрепить знания учащихся
резерв
Отвечать на вопросы
Учитель- организатор, эксперт
4.
Подведение итогов
Домашнее задание
- привлечь внимание к менее известным произведениям поэта
2-3
Прочитать сказку  А.С. Пушкина «Жених»


Учитель- организатор процесса
5.
Рефлексия
-Что вам сегодня запомнилось?      За что бы похвалили себя?
2-3



Учитель-организатор



Текстовое сопровождение урока

-         Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие «по морю по Окияну» в прекрасную страну пушкиниану. Я проведу вас по ее необычным улицам, площадям и бульварам. Но вам придется преодолеть много трудностей, препятствий, показать, что вы прекрасно знаете произведения А.С. Пушкина. Готовы ли вы к такому путешествию?
-         Ну что ж, тогда начнем. Каждая команда отправится в это увлекательное путешествие на своем корабле. Какое название вы придумали для своих кораблей?
-         Итак, мы попадаем на главную улицу Пушкинианы – улицу Поэтическую. Но что такое? Дальше мы двигаться не можем. Стражники охраняют проход по этой улице.
Стражники. – Мы пропустим вас, если вы скажите, из каких произведений А.С. Пушкина взяты эти отрывки и о каких героях идет речь?
                       (Отрывки из поэмы «Руслан и Людмила»
1.     Фарлаф и Наина
2.     Руслан и старик Финн
3.     Руслан и печенеги).
Стражники. – Вы прекрасно справились с этим заданием и можете идти дальше.
-         Жители Пушкинианы прислали каждой команде конверт с заданием. Вспомните поэму «Руслан и Людмила» и восстановите отрывок из этого произведения, расположив правильно строки.
1.     Вдруг холм, безоблачной луною
В тумане бледно озарясь,
Яснеет; смотрит храбрый князь –
И чудо видит пред собою.
Найду ли краски и слова?
Пред ним живая голова.
2.     Огромны очи сном объяты;
Храпит, качая шлем пернатый,
И перья в темной высоте,
Как тени, ходят, развеваясь.
В своей ужасной красоте
Над мрачной степью возвышаясь,
3.     Безмолвием окружена,
Пустыни сторож безымянной,
Руслану предстоит она
Громадой грозной и туманной.
В недоуменье хочет он
Таинственный разрушить сон.
-         А  теперь мы побываем на  улице им. Сказки. Кто же нас здесь встречает? Кто был работником в этой сказке?

Жил-был поп

Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
                       (Балда)
Балда.- Ребята, я рад нашей встрече  и проведу вас по сказкам А.С. Пушкина. Я приготовил вам задания
1.     «Так все начиналось»
Перед вами начальные строчки интереснейших сказок. Как они называются?
Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
              («Сказка о золотом петушке»)
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря.
               («Сказка о рыбаке и рыбке»)
Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.
          («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
2.     Конкурс с предметами
-         Ребята, в этой коробочке находятся предметы из сказок А.С. Пушкина. Угадайте, из какой сказки, и скажите о них словами из сказки
Рыбка. Отпусти ты, старче, меня в море,
             Дорогой за тебя дам откуп.
Белка. Белка песенки поет
           Да орешки все грызет.
Зеркальце. Ты, конечно, спору нет;
                    Ты, царица, всех милее,
                    Всех румяней и белее.
3.     «Угадай, чей голос» (аудиозапись)
Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто.
В корыте много ли корысти.
                   (Старуха)
Свет мой, зеркальце, скажи
Да, всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее.
                    (Мачеха)
Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?
                   (Царевна Лебедь)
Балда. – Молодцы, ребята! Вы хорошо справились со своим заданием. Я вам желаю дальнейших                                                 
успехов.

-         Спасибо, Балда. А мы отправляемся дальше и попадаем … на площадь Драматическую. Жители Пушкинианы любят устраивать здесь представления, показывать спектакли, концерты. И вы дома тоже готовили инсценирование отрывка из сказки А.С. Пушкина. Сейчас актеры каждой команды представят свою инсценировку, вы должны угадать название сказок.
-         Поблагодарим артистов. Наше путешествие подходит к концу. Кто помнит, когда родился А.С. Пушкин? (6июня 1799г.) Сколько лет со дня рождения поэта уже прошло? (207) Нам осталось побывать только в одном месте, это бульвар Кроссвордный. Но кроссворд необычный, в нем последняя буква предыдущего слова является первой следующего.

«2»      1. Первая просьба старухи к золотой рыбке.
            2. Что грызла белка в городе князя Гвидона?
            3.  Вторая просьба старухи к золотой рыбке.

         
«0»    1. Кто обладал такой силой:
                          Сын на ножки поднялся,
                          В дно головкой уперся,
                          Поднатужился немножко:
                          «Как бы здесь во двор окошко
                          Нам проделать?» - молвил он,
                          Вышиб дно и вышел вон.
                     2. Часть лица, которую испортил князь Гвидон сватьей бабе Бабарихе.  
                     3. Как звали пса, который сторожил терем семи богатырей?
        4. Что должен был собрать Балда с чертей?
        5. «И днем, и ночью…. ученый,
              Все ходит по цепи кругом.»

«7»    1. Имя жениха царевны в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»
          2. А орешки не простые
              Все скорлупки золотые
              Ядра – чистый….

«Л»   1. Кому принадлежат слова: «Кири-ку-ку, царствуй, лежа на боку.»
          2. В кого превратился князь Гвидон, когда впервые отправился к Салтану?
          3. Золотая ….

«Е»    1. Кто дал царю Дадону золотого петушка?
           2. Профессия одной из теток Гвидона.
           3. Под каким деревом сидела белка и грызла орешки? 


«Т»    1. К кому обращался Елисей с такими словами:
                     «…  мой дружок, позолоченный рожок!
                     Ты встаешь во тьме глубокой
                     Круглолицый, светлоокий».
           2. Кого погубила жадность в «Сказке о рыбаке и рыбке»?

     
Резерв
Викторина по сказкам А.С. Пушкина
1.     С какими словами обращалась царица к зеркальцу?
                      (Свет мой, зеркальце! Скажи,
                       Да всю правду доложи…)
2.     На какую работу нанял поп Балду?
                     (Повар, конюх, плотник)
3.     Сколько лет прожил старик со своею старухой «у самого синего моря»?
                      (30лет и 3года)
4.     В какой сказке упоминается о белке, живущей в хрустальном домике?
                       («Сказка о царе Салтане..»)
5.     Чей это портрет?
Между тем росла, росла,
Поднялась и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого.
         (Царевна «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
6.     Какое желание звездочета не исполнил царь Дадон в «Сказке о золотом петушке»?
                            (Подарить шамаханскую царицу)
7.     О ком написаны такие строчки?
К морю опять он подходит,
У моря бесенка находит.
                 (О Балде)
Зажужжал он и как раз
Тетке сел на левый глаз.
                  ( О Гвидоне)
Кто в глаза ему смеется,
Кто скорее отвернется;
К красну солнцу, наконец, 
Обратился молодец.
      ( Об Елисее)

Подведение итогов
-         Вот и закончилось наше путешествие по стране Пушкиниане. Понравилось ли оно вам? Хотите еще раз побывать?
Мы обязательно еще не раз попутешествуем по Пушкиниане, но для этого нам надо будет прочитать и хорошо знать произведения А.С. Пушкина. А он написал не только сказки , но и стихи, поэмы, повести, трагедии, романы.

Дома вам надо прочитать сказку А.С. Пушкина «Жених»

Рефлексия
-         Что вам больше всего запомнилось?
-         За что бы вы себя похвалили или кого-то из одноклассников?